Обращаться ли к гинекологу с этими симптомами?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Начали беспокоить коричневатые мажущие выделения и боль внизу живота, как при месячных. Я бы даже сказала, колющая боль, возникла недавно, 3-5 дней назад. Неприятный запах есть. Думала, что это связано с месячными, они всегда были болезненными, но сейчас уже 10 день цикла, месячные закончились, а эти симптомы нет. Я стала беспокоиться. Уже 3 месяца принимаю золофт, и всё ничего, но месяц-два назад месячные пришли раньше, на 24 день, при обычном цикле от 32 до 37 дней. Тоже тогда насторожилась. И ещё примерно с того же времени заметила, что менструальные выделения не красные, а более бордовые, коричневые. Ещё грешу тем, что подмываюсь не регулярно, нет у меня такой необходимости. И ещё не жила половой жизнью. У гинеколога была ещё в школе, тоже не было необходимости туда обращаться. Буду очень благодарна, если вы ответите мне и подскажите, какие действия мне предпринимать в дальнейшем, если есть необходимость в этом. Вопросы: 1) Может ли появление симптомов быть связано с приемом золофта и если да, то к кому сначала обращаться, к гинекологу или психотерапевту? 2) Может ли возникнуть какая-то то инфекция вызывающая эти симптомы из-за плохой гигиены? 3) Может ли девственность быть причиной возникновения какого-то заболевания с этими симптомами? 4) Могут ли эти все симптомы быть в пределах нормы и я себя просто накрутила или мне лучше показаться гинекологу? 5) Нужно ли проходить осмотр зеркалом в моем случае? И можно ли просто сделать узи, оно что-то покажет? 6) Какие анализы мне нужно сдать? 7) Может ли вообще отсутствие половой жизни быть причиной возникновения заболеваний?
Очень надеюсь и жду ваш ответ, потому что не совсем разбираюсь в теме гинекологии и не с кем посоветоваться по этому вопросу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-15 16:05
Здравствуйте.1. Да. К обоим. 2. Нет. 3. Нет. Глупости пишите. 4. Читаем пункт первый. 5. Идите к врачу, он решит, что нужно. "С зеркалом" не смотрят девственниц. 6. Врач все решит. 7. Читаем пункт три.
Платная консультация
Наталья 2021-11-15 16:18
Елена Викторовна, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Вы отчасти меня успокоили насчёт отсутствия половой жизни. Обязательно обращусь на прием к специалистам.