Обострение СРК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, обращаюсь к вам, так как нахожусь на карантине! Всё началось после затяжного сильного стресса (родители сильно заболели ковидом, оказались в разных госпиталях.). 5 дней назад поставила прививку от короновируса: была высокая температура, невыносимая боль в ногах. И тогда же я начала чувствовать боль в животе и пояснице. В животе боль не постоянная, только когда газы проходят по кишке в подвздошной области слева и во время ходьбы дискомфорт, как будто постоянное вздутие! Легче после отхождения газов и стула! При надавливании на живот пальпируется болезненный тяж по подвздошной кости до лобка. Стул нормальный, без примесей, ежедневно. В октябре прошлого года делала колоноскопию - без патологий. УЗИ по гинекологии делала полмесяца назад: без патологий. Мочеиспускание нормальное. Нахожусь в раннем климаксе. Скажите, пожалуйста, это обострение СРК? Как себе помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

8 ответов

Татьяна 2021-09-05 05:08
Да, ещё, добавлю: есть странное ощущение, как будто кто-то дотрагивается и потягивает кожу живота. Эти ощущения поверхностные и идут от спины. Как будто какой то нерв реагирует. Спина болит при наклонах, разгибании и ходьбе. И боли от спины идут по тазовой кости в пах. Может проблема моя не в кишечнике, а в спине?
Татьяна 2021-09-05 05:11
И ещё тот факт, что чем больше думаю о дискомфорте и боли, тем сильнее и ярче болит. Если чем то увлекаюсь или во сне боли не чувствую, но стоит только проснуться и понеслось.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-05 05:55
Татьяна! Все болезни ЖКТ связаны с головой. Принимайте Афобазол. По кишечнику- диета стол 4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 мин. До еды, Курс 14 дней. По поводу поясницы - проходите осмотр у врача невропатолога. Пациент, который находится на карантине по контакту с ковид19, не может проходить вакцинацию.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-05 06:21
По поводу карантина Вы правы, просто прививку мне поставили 5 дней назад, а на карантин по контракту посадили в пятницу. Скажите, пожалуйста, а может ли так болеть живот из-за позвоночника? Я просто сама себя замучила постоянными надавливаниями на живот и прислушиваниями к нему. Может он уже болит просто от этого.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-05 06:24
Татьяна! Позвоночник тоже может давать такие боли. Требуется для уточнения этого, проходить осмотр у невропатолога.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-05 06:23
И ещё, скажите, пожалуйста, мне же не надо опять делать колоноскопию?
Татьяна 2021-09-05 07:09
А колоноскопия нужна?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-05 19:20
Татьяна! Пока вам это обследование не требуется проходить.