Пульсация в солнечном сплетении, боли в спине, животе, слабость, тахикардия

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Неделю назад случилось сильное вздутие и расстройство кишечника. На следующий день был сильный спазм мышц в районе солнечного сплетения.
С тех пор болит спина (поясница и грудной отдел), солнечное сплетение, живот. Головокружение и слабость, а также ощущение расписания солнечного сплетения. Также стал сильно пульсировать живот в районе солнечного сплетения. Также тахикардия даже после подъёма на второй этаж.
Была у терапевта, предположили, что это обострение гастрита, назначено разо, Маалокс и для успокоения эглонил. На фоне них стало только хуже. Раньше у меня бывали обострения гастрита, проявлялись по-другому.
Как следует поступить в такой ситуации?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 06:39
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу. Продолжайте соблюдать диету стола 1, из назначенных препаратов вполне можно принимать маалокс по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Остальные отменить на несколько дней, посмотреть на самочувствие, следить за давлением, пульсом, может жалобы связаны с сосудистой дистонией. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наташа 2019-08-09 10:01
Огромное спасибо за ответ!
Гастроскопию назначили, но пока жду, когда места будут. УЗИ сказали, что не надо, спрошу тогда.
Честно говоря, меня смущает, что реакции именно на еду нет - болеть начинает сильнее, если я сижу или стою.
Стоит ли переживать из-за пульсирующего живота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 22:04
Пульсация связана с сосудами боюшной полости, может и не связана с заболеванием органов пищеварения.