Тянущая боль в спине при гастрите

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа поясничного отдела
Здравствуйте. У меня диагноз гастрит. В настоящий момент случилось обострение (последние обострение было несколько лет назад). Обострение связано, как мне кажется, ввиду следующих факторов: сезонность, неверная диета (в частности, на ночь поел квашенной капусты, утром выпил крепкий кофе и через 15 минут случилось обострение) и нервное напряжение.
Гастрит сопровождается повышенной кислотностью. Присутствует рефлюкс. Ранее справлялся следующим образом: Диета 1, Квамател 2р/день, Одестон 3 р/день, при избыточном забросе кислоты - Гевискон. Для снятия болевого синдрома но-шпа. Весь курс лечения в своё время был предложен гастроэнтерологом.
Кроме того, у меня есть в поясничном отделе небольшая грыжа, которая по большому счёту не беспокоит. Небольшие приступы, связанные с грыжей, обычно снимались уколом Диклофенака.
Однако в этот раз обострение сопровождается тянущими болями в спине, отдающими в пах и межлопаточную область. Собственно, этот аспект более всего изматывает. Боль ситуативно снимаю Пенталгином, хватает часов на 8 - 10, потом снова постепенно усиливается. Также несколько облегчает боль перцовый пластырь, который ставлю на болевой очаг, но им часто не попользуешься. Боль тянущая волнами.
До врача пока дойти не могу ввиду слабости. Как только стабилизируюсь, обязательно пойду. Но в текущем моменте нужны рекомендации.
Вопросы:
1. Боль в спине указанного характера может быть связана с приступом обострения?
2. К указанной схеме лечения стоит ли добавить что-то противовоспалительное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 05:53
Здравствуйте, Валерий! Боль между лопатками при гастрите возможна, иррадиация в паховые области не характерна. Можно использовать прежнюю схему лечения, антибактериальные препараты добавить, если не будет улучшения в течение недели.