Обострение шизофрении после отмены НЛ

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения, бронхиальная астма средней степени тяжести, диффузный токсический зоб.
Здравствуйте, мне назначили кветиапин пролонг в дозе 600 мг в сутки утром. Но через несколько дней у меня начались сильные тахи кардии (до 170 уд/мин), сопровождающиеся сильнейшими паническими атаками, которые проходили только после принятия 3 мг алпразолама. Но в один прекрасный день алпразолам не помог и пришлось вызвать психбригаду. Два часа ожидания показались мне вечностью, но психбригада поставила мне укол, который мне помог успокоиться. Появилась сильная сонливость и упало давление. Психбригада посоветовала на пару дней бросить принимать кветиапин. Тахикардии и па прошли, но активизировалась шизофрения. За мной следит призрак, который находится сзади меня. Мне страшно. Ночью он ходил по соседней комнате и "трещал". Я не мог уснуть от страха. Сейчас я нахожусь в постоянном страхе из-за слежки за собой этого призрака. Следующая встреча с психиатром только через неделю. У меня есть рецепт на хлорпротиксен по 50 мг. Но он мне особо не помогал, хотя успокаивал неплохо. Подскажите, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-31 15:39
Здравствуйте, Денис.
Не обязательно, что эти проявления являются осложнением приема кветиапина. Это м. б. проявлением самого заболевания. Но в любом случае, нужно менять медикаментозную терапию. Выбор нейролептиков сейчас большой.
Сделать это заочно не представляется возможным, обязательно нужно видеть состояние больного воочию.
Попробуйте хлоргекседин, если раньше принимали. Но обычно его назначают для улучшения сна, а не для купирования психоза.