Обоняние после коронавирусной инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! На фоне коронавирусной инфекции пропало полностью обоняние 27 октября. На данный момент могу почувствовать только запах своего парфюма, сильные запахи чувствую, но различать их не могу, иногда чувствую запах кофе, апельсина и некоторых эфирных масел. Слабые запахи вообще не чувствую. Запах еды тоже не чувствую, только различаю вкус: кислый, сладких и т д. Промываю нос Аквамарисом, прокапала капли Назонекс. Может ли обоняние пропасть навсегда? И что вообще делать в такой ситуации. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Для восстановления обоняния после перенесенной ковидной инфекции необходимо время. Пока продолжайте проводить стимуляцию обонятельных рецепторов вдыхая аромомасла лимона, эвкалипта, розы по 40 сек 2 раза в день. Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами, при заложенности носа - продолжайте Назонекс по 2 дозы в нос 1 раз в день.
Наталья 2021-01-08 22:49
Благодарю за консультацию!
Будут вопросы обращайтесь. Крепкого здоровья!