Ложное обоняние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ставили двусторонний хронический гайморит
Здравствуйте. В мае этого года у меня был сильный насмормок, на второй день была полная потеря обоняния. Поставили двусторонний гайморит. Лечилась антибиотиками и назонексом. Через 2 месяца постепенно стало возвращаться но не полностью. Скорее присутвовал посторонний запах на некоторые продукты. В сентябре 10 числа была проведена операция(эндоскопическая левостороняя верхнечелюсная синусотомия, септопластика, радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин под КЭТН) после операции 7 дней полидекса и 1 месяц назонекс. Три дня инголяции с флуимуцил антибиотик ит и 2 недели мерамистин +физраствор. После всего этого лечения обоняние ещё хуже стало. Постоянное ощущение запаха (что то вроде топленого жира) обсалютно на все продукты и напитки. Духи конечно ощющаю но с присуцтвием этого же запаха и то не сильно. Остро неприятно (так же этим как бы жиром) не перенашу мясо, чеснок, лук, картошка, хим средства и многое другое. Вопрос. Смогу ли я восстановить нормальное обоняние и какие мне нужно предпринять для этого меры?
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! До операции присутствовал ли посторонний запах? Делали ли вам контрольное кт придаточных пазух носа после оперативного лечения?
Ольга 2020-10-10 13:52
Да посторонний запах был но не так сильно выражен. И запахи я ощющала лучше. После операции кт не делали. Врач сказал что его можно делать не раньше чем через полгода.
После приёма антисептиков в нос (Мирамистин, Местамидин и т. д.) через неделю необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство бактерии которая может стать причиной дополнительного запаха в носу. Если мазок будет чист, следует делать мрт головного мозга, чтобы исключить патологию центрального генеза.