Паросмия при беременности

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень беспокоит сильное искажение запахов Еды вплоть до тошноты. Всё пахнет тухлым, гнилым, либо ещё другие оттенки не менее неприятные, норм пахнет только единицы ароматов, есть могу только с зажимом носа для плавания, но сегодня уже и он не помогает, запах проникает как-то. В июле этого года переболела ковидом, запах пропадал на больше недели, потом потихоньку восстановился, после нормально всё. В начале декабря забеременела, срок уже 7 недель. А перед НГ появилось искажение запахов, которое забирает все силы. Узнала о термине паросмия. Пробовала промывать нос и Морской водой и Долфин. Помогите побороть этот недуг или хотя бы симптомы. Может есть средство или капли блокирующие запахи.
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2022 года

1 ответ

Да, это называется паросмия, стадия восстановления рецепторов обоняния. Специально лечить не нужно. Полное их восстановление происходит индивидуально. Если желаете ускорить процесс то можно кое-что сделать. Из общих рекомендаций это масляный вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (2 мес.) - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это). Дополнительно нужно тренировать рецепторы, проводить упражнения с помощью эфирных масел с сильным запахом (эвкалипт, лайм, гаоздика и др.) Каждый день вы берете 3 варианта масел и обоняете их, поочередно, в течение 30 сек каждый, так 2-3 раза в день. Считается что это самый эффективный способ вернуть обоняние. Обязательно проводите этот тренинг ежедневно, не пропуская.

Избегать продукты и то что вам не нравится как пахнет. Продукты можно в еде прятать чтобы не было яркого запаха.