Потеря обоняние

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня короновирус подтвердился. Обоняния уже нету 11 дней. Сегодня почувствовала запах кофе, но он пахнет женным. Скажите значит мои обонятельные нервы не погибли, обоняние восстановиться? .
Категория: Лор

7 ответов

Обоняние

Здравствуйте. На фоне COVID инфекции часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с нарушением работы рецепторов полости носа (поток воздуха не воспринимается обонятельными рецепторами- Период восстановления у каждого разный- в средне 2-3 месяца

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Вера 2020-09-21 16:39
Нет нету, но я беременна на 9 месяце. Капаю Авамис и пью синупред, ну что нечего не помогает.
Период восстановления рецепторов очень длительный
добавьте ещё к лечению
носовой душ (аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
Вера 2020-09-21 17:13
А могло ли у меня пропасть обоняние на фоне беременности? У меня всю беременность панические атаки. Я всю беременность переживаю может у меня что то с нервами? Скажите, а может точно врач сказать вернется ли обоняние или нет? Если сдать все анализы и пройти кт пазух носа.
Вера 2020-09-21 17:16
Но вообще по статистике обоняние восстанавливается? Длительно но восстанавливается да? И скажите пожалуйста что я чувствую кофе это хорошо? Или это нечего не значит.
Вера 2020-09-21 17:18
Еще подскажите пожалуйста, может ли обоняние вернуться резко? Или Только постепенно.
98% случае обоняние возвращается. Восстановление происходит постепенно. Что Вы чувствуете запах кофе это очень хорошо)