Потеря обоняния, заложенность носа, температура около 37

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с носом начались весной сначала текли прозрачные сопли и сухой кашель приступообразный, быстрая утомляемость, слабость, раздрожительность, но температуры не было, поэтому ходил на работу на автомате, только спустя 4 месяца обратился к местному терапевту когда пропало обоняние и поднялась температура до 37, направили меня к лору, несколько раз делали снимок, все пазухи были забиты, назначали 2 раза разные антибиотики-пенициллин-амоксиклав и макролид-кларитромицин все в таблетках, не помогло, затем направили в больницу-там кололи цефтриафксон 1 раз в день 7 дней, уже на следующий день появилось обоняние а после выписки все было в норме, анализы хорошие, не прошло и недели как поспав ночь под вентилятором все верулось, обоняние вообще пропало, нос тяжело но дышит, сплю хорошо, головных болей нет, при надавливании на лицо, в местах пазух, не болит, по утрам бывают желтые сгустки из носа, занялся самолечением- пропил курс Супракс не помогло, начал сам колоть цефтриаксон в/м не помогает колол 4 дня по 1г с ледокаином 2р в день, никаких признаков улучшения, теперь не знаю что делать, постоянно ходить на больничный нет возможности
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Римская Лиза 2022-01-19 15:14
Подскажите, пожалуйста, а глазные капли в нос капать что ли или в глаза, я не поняла?