Обоняние при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, цистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Нуждаюсь в Вашей консультации. В ноябре болела, сильный кашель, отдышка, слабость, полностью пропало обоняние и вкус. Анализы на ковид не сдавала. Сейчас 13 недель беременности. С 6ти недель сильный токсикоз. Категорически не переношу запах еды (практически любой) и запах бытовой химии. И то, и другое пахнет одинаково, невыносимо мерзко. На другие запахи не реагирую вообще. Подскажите пожалуйста, что делать? Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

А нос у Вас хорошо дышит?
Ольга 2021-04-20 14:03
Сейчас насморк, плохо дышит. Насморк на протяжении недели. А такая выборочная непереносимость запахов началась с токсикозом, до этого вообще ничего не чувствовала. Вкус вернулся полностью.
Непереносимость некоторых запахов может сохраняться до самых родов. Тут не стоит беспокоиться.

А вот заложенность носа необходимо лечить. Чаще всего она гормоналтного генеза. Ринит беременных.