Обоняние и вкус

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, пропал вкус и обоняние, не чувствую запахов вообще даже духов, при этом состояние вроде как более менее, температуры нет, пару дней было что-то похожее на насморк, начал пить инговерин, сейчас уже нет ничего. Но порой состояние бывает как при простуде, глаза режет, слабость какая-то, сдавал до всего этого примерно неделю назад от работы анализ на анти тела к ковиду, вроде все нормально, ничего не сказали, что это может быть и чего делать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2020 года

10 ответов

Егор 2020-07-12 06:26
Здравствуйте
Подскажите сколько дней выше указанные жалобы?
Как дышит нос?
Присутствует выделения из носа или чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
Егор 2020-07-12 06:30
Дня 3-4 как заметил, заложенность минимальная, т. к все это время пил инговерин, изначально все начиналось как простуда, слизи нет никакой. Да и состояние в целом хорошее, иногда бывает слабость, в самом начале глаза резало, ничего необычного не было
Егор 2020-07-12 06:40
И сейчас состояние какое-то странное, морозит как то, ну непонятное состояние какое-то
Вероятно у Вас признаки ОРВИ, на фоне которого часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Егор 2020-07-12 06:46
Аллергии нет, а что нужно пить из лекарств?
Хорошо.

1 Спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней

2 носовой душ (аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней

3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней

4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели
Егор 2020-07-12 09:40
А кроме ОРВИ может быть что-то серьезное? И как быстрее восстановить обоняние, оно пропало полностью
Выше расписал рекомендации - они направлены на восстановление обоняния