Запах в носу

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит данная непонятность и обеспокоенность с 14-15 лет, то есть с 2008-2009 гг. Возникла спонтанно летом, если быть точно. До того времени этого не было. Сначала не придал этому признаку значения, думал в квартире так пахнет, как оказалось нет. Прошло само собой через неделю. В дальнейшем началось снова. Оно то появляется и потом пропадает. То часто раз в 2-3 месяца, а то и чаще, то и за год может не появится не разу. Простудными заболеваниями более ежегодно 1-2 раза (кашель, насморк). Была недавно операция по удалению частично хряща в носу (септопластика). Посоветовался с лором. Осмотрев, он ничего не обнаружил. Сказал: "Если есть проблемы с желудком, обратись к гастроэнтерологу, возможно это с этим связано или проконсультируйся со стоматологом, может что-то с полостью рта". Никакие снимки или углубленное обследование не проводил. Сам запах по ощущению напоминает некую гниль или гной, или старую свернувшуюся кровь, что-то в этом роде, просто вонь в носу стоит и находится постоянно в среднем в период одной недели и точно не доставляет удовольствия. И еще: до операции обоняние практически отсутствовало, но я мог различать набор запахов, резкие и приторные уж точно, а вот после операции я его практически лишился. Запахи стали однотипными. Например, запах гари я различаю отдаленно, раньше этого не было, запах тухлятины вообще не чувствую. Извините за выбор именно этих запахов, просто их любой человек с нормальным обонянием на небольшом расстоянии может учуять, а вблизи и в помине. Оно восстанавливается или уже утрачено навсегда? Может есть какие-то процедуры по восстановлению или возвращению?
Теги: жжение и пахнет из носа, запах крови в носу, чувствую ртом гнилой запах заложен нос
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит хронический, кисты и т. д. Стоит также сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную природу. На данном этапе могу вам посоветовать промывать нос раствором морской воды (Долфин и т. д.), после чего закапывать Хлоргексидин 0,05% (разведите с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в ден неделю.
Василий 2016-01-19 21:31
Хочу добавить к прошлому моему сообщению. У меня искривлена перегородка. Через одну ноздрю поступает больше воздуха, чем через другую. Итак. Через ноздрю, которая немного затрудняет мое дыхание я раньше приблизительно в том же возрасте 12-13 лет в 2005-2006 гг., в первый раз путем нескольких сильных шмыганий и путем отхаркивания обнаружил больше скопление слизи ярко и темноватого оранжевого оттенка. Это был первый раз и первый случай. В дальнейшем у меня только учащались подобные моменты. Периодически цвет изменялся на зеленый и постоянно все это отхаркивалось слизью. Лет в 17-18 в 2011-2012 гг. В первый раз с той же "проблемной" ноздри начала капать жидкость оранжевого цвета. Сначала интенсивно, как это бывает, когда из носа идет кровь, а потом замедлилось и прекратилось. В этот момент я не понял что это такое, так как сидел спокойно в сидячем положении. Крови не было, просто жидкость на первый вид прозрачная. В дальнейшем это повторялось неоднократно: и в ванной, где я уже разглядел, что это и какого цвета и в стоячем положении. При этом я не ощущал какого-то дискомфорта или головокружения, тошноты и др., просто шла и прекращалась. Пришлось высмаркиваться несколько минут, чтоб быстрей прошла. Все это продолжается до сих пор. Можете что нибудь еще добавить к прошлому ответу. Что это все-таки может быть? В возрасте 3-5 лет в садике я получил сильный удар головой - ударился в угол двери, когда бежал и которую передо мной резко закрыли. В октябре проходил СКТ лица или лобной части. Были подозрения на кисту. Но ее там не было. Обнаружили остеому над левым глазом. Но она незначительная. Повторное обследование буду проходить только через 2-3 месяца на изменение ее размера. В том же центре порекомендовали сделать МРТ мозга, но лор больницы сказал, что это пустая трата денег, СКТ будет достаточно, чтобы увидеть В той области периодически побаливает и проходит, не знаю связан одно с другим, не могу сказать. Есть заключение врача-рентгенолога по обследованию, но в данный момент я его не могу вам отправить, так как не имею к нему доступа. Смогу завтра или послезавтра дополнить им это обращение. Какие обследования и анализы я должен сдать? Что я могу потребовать от врачей?
Здравствуйте! На данный момент я могу предположить, что у вас синусит, возможно, что даже гнойный. Причиной ваших проблем, скорее всего, является искривленная перегородка носа, поскольку нет оттока экссудата из придаточных пазух носа.