Может ли быть заложенность без соплей? П

Спрашивает: маруся
Пол: Мужской
Возраст: 16.5лет
Здравствуйте,! Подросток 16.5лет.,за год несколько раз ринит или синусит(разные врачи пишут по-разному) с детства. Самое слабое место нос. Все начинается с фарингита, потом заложенность и желто-зеленые выделения. Делали и кт(киста верхнечелюстной пазухи очень мелкая. Сказали не трогать. Небольшое искривление перегородки) и посевы (золотис. Стаф. В 10 в 5 иногда в 4) и эндоскопию за эти годы и рентген. Лечу сосуд. Суж(меняю через 4дня) -аква марис-альбуцид или мирамистин и зодак или кларитин плюс синупрет по1 три раза. При большом количестве выделений желто-зеленых 3тьим капаю полидексу. Потом остается одна заложенность без выделений и мы с ней боремся. Иногда приходилось добавлять авамис или назонекс. В этом году в сентябре горло плюс нос с небольшим количеством выделений. Больше заложенность и сейчас неделю назад горло 2дня потом прошло плюс заложенность. Лечила по схеме как обычно сосудосуж-промывание-альбуцид. Но ничего не вымывалось. Ощущение одной заложенности. Потом через 7дней нос сам задышал. Прошла неделя нос опять с отеком, но ничего не выходит после аква мариса. Едва заметные глазом слегка светло -зеленые прожилки. Почти нет. Больше похожи на козявки. Вопрос в следующем: очень переживаю. Может ли в пазухах быть гнойное содержимое и не выходить при таком лечении? Есть какие признаки наличия гнойных соплей в пазухах и отсутствия оттока и может ли просто быть заложенность без выделений? Раньше болели с выделениями. Аллергия не выявлена. Температура нормальная. При наклонах и движении голова не беспокоит. Переживаю, ведь рядом мозг. Простуда это или реакция на зимнее время?
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Маруся. 1.Сдайте клинический анализ крови развернутый, кровь не обманешь, результат покажет изменение внутренней среды организма. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного бактериального воспалительного характера, то тогда антибиотик придется принимать. Все болезни начинаются у Вас одинаково- горло и нос. В генезе фарингита, тонзиллита, риносинусита лежит воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 3 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем если все прошло кроме заложенности носа, то еще 2 раза в день еще 5 дней- нос отложит точно. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Закапывая сосудосуживающие капли в нос- они попадают в передние отделы носа, а средние и и задние отделы полости носа и пазухи остаются отечными и воспаленными. Выгоднее выпить лекарство-оно по крови дойдет до всей слизистой оболочки носа и пазух- тогда эффективно откроется нос и быстрее пройдет. В конце концов нос можно вообще не капать. 2. Рекомендую обратить внимание на миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин).3. Чтобы реже заболевать рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей и взрослых как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 2 года, так и в любом возрасте- микробы одинаково всем попадают. Быстрее выздоравливайте. Сделайте правильные выводы. Отвечу на вопросы.
Маруся 2018-12-15 16:38
Спасибо за подробный ответ. Бронхо-мунал не переносим жуткая от него температура и от ирс19 тоже. Сегодня сильный отек капель хватает на 5 часов. Я поняла, что отек и в носу и в пазухах, а почему мало слизи отсмаркивается может ли быть обострение синусита без слизи. Чуть с утра отсморкалось и все. Добавила флюдитек может они там густые.
А брустан уже начали?. Если не снимает отек, тогда нужно ставить свечку ректодельт.