0

Может ли быть заложенность без соплей? П

Спрашивает: маруся
Пол: Мужской
Возраст: 16.5лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,! Подросток 16.5лет.,за год несколько раз ринит или синусит(разные врачи пишут по-разному) с детства. Самое слабое место нос. Все начинается с фарингита, потом заложенность и желто-зеленые выделения. Делали и кт(киста верхнечелюстной пазухи очень мелкая. Сказали не трогать. Небольшое искривление перегородки) и посевы (золотис. Стаф. В 10 в 5 иногда в 4) и эндоскопию за эти годы и рентген. Лечу сосуд. Суж(меняю через 4дня) -аква марис-альбуцид или мирамистин и зодак или кларитин плюс синупрет по1 три раза. При большом количестве выделений желто-зеленых 3тьим капаю полидексу. Потом остается одна заложенность без выделений и мы с ней боремся. Иногда приходилось добавлять авамис или назонекс. В этом году в сентябре горло плюс нос с небольшим количеством выделений. Больше заложенность и сейчас неделю назад горло 2дня потом прошло плюс заложенность. Лечила по схеме как обычно сосудосуж-промывание-альбуцид. Но ничего не вымывалось. Ощущение одной заложенности. Потом через 7дней нос сам задышал. Прошла неделя нос опять с отеком, но ничего не выходит после аква мариса. Едва заметные глазом слегка светло -зеленые прожилки. Почти нет. Больше похожи на козявки. Вопрос в следующем: очень переживаю. Может ли в пазухах быть гнойное содержимое и не выходить при таком лечении? Есть какие признаки наличия гнойных соплей в пазухах и отсутствия оттока и может ли просто быть заложенность без выделений? Раньше болели с выделениями. Аллергия не выявлена. Температура нормальная. При наклонах и движении голова не беспокоит. Переживаю, ведь рядом мозг. Простуда это или реакция на зимнее время?
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отток зелёный 5 дней назад, начали ныть зубы сверху справа, тянуть и часаться, не...
Цвет выделений из носа Чуть больше недели заболела вся семья и я в том числе. Но у...
Лечение осложнения ОРВИ Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, советом! Буквально...
Стоит ли принимать антибиотик при зелёных выделениях В начале января началось обострение...
Круговорот какой то, с горлом и насморком С осени мучаюсь с насморком. В начале января...
Лииимфоузлы Ответьте пожалуйста на вопрос. В 2013 году после простуды начал держаться...
Горло, ухо заложило 1 августа прилетели на море, загорали, купались, пили холодные...
Фарингит и удушье Год назад в архиве надышалась пыли и врач поставил диагноз фарингит,...
Гайморит у ребенка Подскажите, что нам делать? В декабре пошли к ЛОРу с зелёными соплями....
Ухо, горло Января поднялась температура и заложило правое ухо (появилось чувство онемения...
При гайморите гнойное выделение из глаза Неделю назад была простуда, был насморк,...
Отекает щека, то верхняя губа, то нижние веко Началось все весной, заложенность носа,...
Заложенность носа Вопрос такой: сейчас нахожусь в армии, подвержен постоянному переохлаждению...
Острая боль в горле + гнойные выделения из носа Доктор! 7 марта у меня появился...
Киста пазухи Год назад обнаружили кисту в пазухе носа. Предлагали удолить я отказалась....
Боль в горле и разрастание граннулезной ткани Доктор, меня зовут Людмила, 35 лет....
Боль в пазухе носа ночью Началось все с 19,02, с осиплости голоса, потом сильные боли...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Маруся. 1.Сдайте клинический анализ крови развернутый, кровь не обманешь, результат покажет изменение внутренней среды организма. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного бактериального воспалительного характера, то тогда антибиотик придется принимать. Все болезни начинаются у Вас одинаково- горло и нос. В генезе фарингита, тонзиллита, риносинусита лежит воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 3 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем если все прошло кроме заложенности носа, то еще 2 раза в день еще 5 дней- нос отложит точно. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Закапывая сосудосуживающие капли в нос- они попадают в передние отделы носа, а средние и и задние отделы полости носа и пазухи остаются отечными и воспаленными. Выгоднее выпить лекарство-оно по крови дойдет до всей слизистой оболочки носа и пазух- тогда эффективно откроется нос и быстрее пройдет. В конце концов нос можно вообще не капать. 2. Рекомендую обратить внимание на миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин).3. Чтобы реже заболевать рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей и взрослых как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 2 года, так и в любом возрасте- микробы одинаково всем попадают. Быстрее выздоравливайте. Сделайте правильные выводы. Отвечу на вопросы.
0
Маруся 2018-12-15 16:38
Спасибо за подробный ответ. Бронхо-мунал не переносим жуткая от него температура и от ирс19 тоже. Сегодня сильный отек капель хватает на 5 часов. Я поняла, что отек и в носу и в пазухах, а почему мало слизи отсмаркивается может ли быть обострение синусита без слизи. Чуть с утра отсморкалось и все. Добавила флюдитек может они там густые.
0
А брустан уже начали?. Если не снимает отек, тогда нужно ставить свечку ректодельт.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос