Лечение осложнения ОРВИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, советом! Буквально 10 дней назад вышла на новую работу, и вот уже заболела! К врачу идти не могу, чтобы не подвести сотрудников (нужно отпрашиваться). Началось всё 6 дней назад с першения в горле. На следующий день начался насморк. Полоскала горло, нос промывала, пила Ринзу 2 дня. На 4-й день начался озноб, поднялась температура до 38. Перешла на арбидол, пью второй день. Вчера к вечеру температура спала, и сегодня после обеда поднялась снова - 37,6. В горле давление, нос заложен, говорю в нос. Уже неоднократно были осложнения в виде синусита. Что можно предпринять? Нужны ли антибиотики? Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Анна. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально --- какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый вирусный риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней. Даже если нет температуры, он снимет отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. Процесс вирусный- поэтому применения антибиотика не требует. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!