Запах пота луком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит
Здравствуйте, дело в том, что меня беспокоит запах пота. Любой пот, моего мужа и любого другого человека, пахнет луком. Хотя муж не чувствует от меня такого запаха, и от себя, естественно тоже. Пот как пот. Я болела не подтверждённым ковидом в октябре. Сначала пропал вкус и запах. Потом постепенно все запахи менялись. Сначала я повсюду чувствовала аммиак. Потом мясо плохо пахло, затем вся парфюмерия. И после этого, примерно через 4 месяца начался этот запах, но другие люди этого не чувствуют, как я уже писала выше. Так же я злоупотребляю каплями для носа. Как только заболеваю, начинается привыкание и потом постепенно отхожу от него. И так каждый раз. Болела за год уже раза 3-4. Подскажите, с чем может быть связан этот запах? (Принимаю антидепрессанты уже 2 года)
Теги: неприятный вкус и запах после ковида
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2021 года

1 ответ

Это паросмия. Из-за того что рецепторы обоняния были повреждены, сейчас они восстанавливаются и неадекватно передают информацию о запахах. На самом деле все должно и само пройти, по времени все индивидуально, и зависит от степени повреждения.
Так как у вас есть зависимость от каплей вам можно на месяц принимать спреи по типу Назонекс или Авамис, это ускорит и восстановление запахов и уберет заложеность носа.
Изначально нужно взять по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней (если будет дискомфорт в носу это время можно уменьшить и перейти на следующую дозировку), затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 20 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 10 дней.
Также берите эфирные масла с различными запахами приятными для вас и их нужно обонять по 10 - 15 мин 2-3 раза в день.
Также в нос можно капать Вит А в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это), 1 раз в день 2-3 недели. Это тоже для восстановления обоняния.