Длительное восстановление обоняния после ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в ноябре переболела ковид, была полная потеря обоняния на протяжении 3 месяцев. Сейчас чувствую уже многие запахи) эфирные масла, парфюм, уксус) , но многогие запахи искажены, а слабые запахи либо очень плохо чувствовую или не чувствую вообще. При этом у меня постоянно в носу прозрачная слизь. Можно ли как-то ускорить процесс восстановления обоняния, почему обоняние восстанавливается так медленно? . Так же с ноября до сегодняшнего момента 3 раза болела ОРВИ с сильной заложенностью носа. При орви использовала Назонекс, чтобы не усугубить ситуацию!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Выполните КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию.

Если патологии выявленно не будет- лечение гипосмии у невролога, тк коронавирцс порадает центральные отделы обонятельного нерва
Наталья 2021-04-22 14:52
Спасибо за ответ! Забыла уточнить, что у меня ещё слизь из носа постоянно стекает по задней стенке. Данный симптом тоже является показаниям к КТ пазух носа? Можно ли заменить на рентген? Заранее спасибо!
Да, слизь при хроническом синусите, сумке Торнвальда бывает.

кт в данном случае намного информативнее рентгена!