Ухудшение обоняния

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ВПГ-2 (вирус простого герпеса), вегетодистания, варикоз.
Вопрос Феногеновой И. А.
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. У меня с годами ухудшается обоняние. Я говорю в нос со школьных лет. Редко бывает, что он дышит свободно. Часто отекает и дышать становится тяжело. Но обоняние стало пропадать последние несколько лет и совсем ухудшилось в последние 2 года. Сначала я не замечала. А постепенно стала понимать, что не всегда чувствую запахи. Сейчас ситуация такая - обоняние присутствует очень слабое -еле ощущаю отголоски очень сильных запахов, и-то только какие-то их ноты, а не всю палитру или ничего не чувствую совсем. Слабые запахи не ощущаю. В течение суток состояние постоянно меняется (то чувствую, то нет). Даже при полном свободном дыхании такая же ситуация. Бывает, что обоняние обостряется за несколько дней перед месячными. Делала КТ околоносовых пазух- всё в норме, без отклонений.
Ещё у меня по задней стенке постоянно стекает слизь, наверно из носа (немного, но я это чувствую)
Я не знаю это норма или этого быть не должно.
Вопрос: Как восстановить обоняние?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Нужно обследоваться на предмет аллергии или ГЭРБа.