Обоняние после ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в начале ноября болела коронавирусом. Обоняние полностью пропало, ничего не чувствовала на протяжении 3 месяцев, постепенно стали возвращаться запахи, сейчас многие запахи чувствую, но некоторые из них искажены. ТАК же слабые запахи не чувствую или чувствую очень слабо. Что касается еды, то вкус именно, сладкое, кислое чувствовала всегда, а вот распознать, по запаху, что именно ем до сих пор сложно, некоторые продукты распознаю, но не все. При этом слизь постоянно в носу прозрачная, а также наблюдается стекание слизи по задней стенке носа. Возможно ли как-то ускорить процесс восстановления обоняния, как длительно может восстанавливаться обоняние в таких случаях? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая на наличие жалоб на постназальное затекание слизи у Вас сперва необходимо исключить воспалительный процесс в полости носа и носоглотки как одну из причин гипосмии. Для этого необходимо выполнить КТ околоносовых пазух. Если нет возможности- рентген околоносовых пазух в прямой проекции.