Нет обоняния

Спрашивает: Наталья Владимировна Попова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Месяц назад у меня был насморк, говорила " в нос", думаю, что гайморит. Из носа ничего не отходило. Температура была 1 день 37. Но через 3 дня у меня полностью пропало обоняние: совсем не стала слышать запахи. Через 3 недели запахи постепенно стали возвращаться, но только если я близко нюхаю предметы. Сходила к местному ЛОРу: просветил пазухи, сказал, что пазухи чистые, аномалии не заметил. Прописали дезринит по схеме. Сказал, что обоняние вернётся. Капаю по схеме нос, делала ингаляции, но запахи так в полном объёме и не вернулись, вот уже месяц. Близко слышу запахи, а вот на расстоянии запахи совсем не слышу. Например, когда захожу в столовую - не слышу запахи, в общественных местах ничего не слышу и даже в туалете!. Что делать? Раньше у меня было очень обострённое обоняние. Скажите, обоняние вернётся в полном объёме или нет? Может есть какое-то лекарство для этого? Посоветуйте, что делать.
Спасибо. С уважением. Наталья.
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Наталья Владимировна Попова 2020-11-16 13:30
Спасибо за ответ. Вряд ли у нас делают такие обследования, да и врачи не принимают в данной сложившейся обстановке. Меня одно волнует: обоняние вернётся?
Да, обоняние вернётся. В среднем период восстановления 2-3 месяца
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Наталья Владимировна Попова 2020-11-16 15:39
Спасибо за консультацию.