Отсутствует обоняние

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
1. Подскажите пожалуйста может ли снизится обоняние из-за герпеса в носу. Не страдала такой ерундой, но мне так кажется, что подхватила его от своего парня. Не знаю возможно ли это(. Он постоянно ходил и шмыгал носом, думала аллергия. С парнем то рассталась, зато сама начала носом шмыгать и страдать насморком. Потом был очень затяжной насморк вылечилась ирс-19 и герпес в носу иногда стал выходить (Сейчас реже, т. к сразу как чувствую начало счастья (использую ацикловир мазь. Во время беременности тоже постоянно носом шмыгала. Сейчас Ирс-19 использовать с осени начинаю, насморка вроде меньше стало, но вот обоняние очееень слабое.
2. Может ли снижение обоняния быть из-за гормонального фона? Т. к недавно пила, траву боровую матку или родиолу и стала замечать, что как-то обоняние стало лучше.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас отёчно-катаральный процесс в полости носа и придаточных пазухах носа, что могло способствовать сдавлению обонятельных нитей обонятельного нерва, что и привело к снижению обоняния (гипоосмии). Но возможно, что вирус герпеса мог негативно влиять на функцию обонятельного нерва. Стоит сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы определиться с причиной.