Притупленность обоняния

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Болею ковид-19 уже вторую неделю, обоняние притупилось, но если принюхаться, некоторые запахи ощущала даже в начале болезни. Было ощущение, что нос внутри отёк и как будто чем-то обложен. Принимаю противовирусные и капаю капли, стала лучше уже ощущать запахи, некоторые даже на расстоянии, а вот сегодня такое ощущение как будто обоняние опять ухудшилось и нос отёк внутри. Подскажите, стоит ли бить тревогу или такое возможно? Очень боюсь, что обоняние не вернётся, как было раньше.
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Обоняние как правило восстанавливается в течении 2-3-х недель после болезни. В редких случаях необходимо несколько месяцев для восстановления обонятельных нейронов. Во время болезни необходимо регулярно увлажнять слизистую носа изотоническими солевыми растворами. Не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями. Можно подключить витамины группы В. После перенесенной болезни обоняние можно начинать тренировать. Для этого можно использовать эфирные масла с знакомыми для вас запахами(3-4 будет достаточно). И каждый день по 2 раза в день нюхая пропинанные поочередно ваточки разными маслами оценить как четко Вы ощущаете и распознаете запахи.
Анна 2020-12-16 10:10
Здравствуйте ещё раз! Мне врач прописал гриппферон капать 10 дней, вот сегодня я заканчиваю. Дополнительно нос промываю акваактивом (морская вода). Но такое ощущение, что сегодня обоняние стало ещё хуже. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что такие вот качели происходят?
Возможно, особенно если есть воспалительный процесс в полости носа. Придерживайтесь моих вышеизложенных рекомендаций.
Анна 2020-12-17 17:22
Спасибо вам огромное!