Обоняние восстановилось частично

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Медокаментозный ринит
Здравствуйте, заболела ковидом 17 февраля. 1 марта получила отрицательный тест, затем кровь на мазок сдала, есть антитела. На 4 день болезни пропало обоняние, через 4 дня начало восстанавливаться. Сразу не обратила внимания на то что одна ноздря не ощущает запахи(правая). Обоняние с утра притупляется, и к вечеру тоже. Днем бывает очень хорошо чувствую, затем в любой момент ослабевает. Вопрос: может быть так что с правой стороны не восстановилось обоняние? И что делать? И почему так странно чувствую запахи, то сильнее, то слабее в течении дня? До ковида пользовалась долгое время Нафтизином. Была на приёме у лора, поставил диагноз медокаментозный ринит, сказал категорически отменить нафтизин, назначил Назонекс 1 раз в день, капли Деринат. Нужно восстанавливать слизистую. Из за сильной заложенности носа пользуюсь только на ночь Снупом, что бы уснуть. Скажите пожалуйста, если состояние слизистой улучшится, и носовое дыхание будет свободным, то обоняние станет стабильным? И что делать со второй стороной носа, где запахи не ощущаю. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Такое одностороннее восприятие связано с отеком в полости носа.

Назонекс можно по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, далее перейти на 1 раз в день 1-3 месяца.
Принимайте антигистаминное.
Носовое дыхание и обоняние должны восстановиться
Татьяна 2021-03-06 19:23
Спасибо большое за ответ. Но когда я закапываю сосудосуживающие, отёк проходит временно, но обоняние то нет с одной стороны.