Как вылечить сильную заложенность носа?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Добрый вечер! Меня беспокоит 3 дня сильная заложенность носа. Болит голова и сильная боль в пазухах носа. Высмаркиваться не получается. Пробовала высморкаться, заложило сильно ухо. Сейчас сильные прострелы в ухе. Также у меня сильно болит горло и кашель. Температура нормальная. 4 - ый день полностью исчезло обоняние и вкус (ощущается всё пресным, невкусным).
С чем связано нарушение обоняния и вкуса?
Как вылечить сильную заложенность носа?
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-25 13:28
Здравствуйте, есть ли повышение температуры? Чем пробовали снять заложенность носа? Снижение обоняния возникает либо при вирусной поражении обонятельные рецепторов, либо при отеке в носу или полипозе носа.
Ирина 2020-10-28 06:59
Доброе утро! Спасибо Вам огромное за заботу. Температура не повышается. Меня просто очень один врач сильно напугал, что я заражена опасным вирусом. Но другая лор у меня видит гайморит. У меня также сильно воспалено горло,
с гнойными пробками на миндалинах. Также кашель сильный (бронхит).
Я капаю сейчас "Полидексу". Промываю нос "Аквалором". Принимаю "Синупрет". Также мне назначили антибиотик "Ципрофлоксацин".
Скажите, пожалуйста, сильная заложенность может быть связана с гайморитом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-28 15:41
Конечно, заложенность один из основных симптомов гайморита. Вы получаете лечение в полном объёме, добавлять на данном этапе ничего не нужно.
Ирина 2020-11-02 22:41
Добрый вечер! Я уже начинаю волноваться. Прошло уже 10 дней лечения (антибиотик "Ципрофлоксацин", капли "Полидекса с фенилэфрином", таблетки "Синупрет"). Улучшения практически нет. Всё так же ощущается сильная заложенность, гнусавость, вся еда на вкус пресная (не солёная и не очень сладкая). Кофе пью как простую воду. И полностью пропавшее обоняние (не ощущаю совсем сильный запах духов, например).
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Какое это может быть заболевание?
Какое теперь продолжать лечение?
Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-03 06:43
Если нет улучшения нужно дообследоваться сдать общий анализ крови, рентген придаточных пазух носа. Нужно исключить гайморит, так может протекать коронавирусная инфекция. Из лечения пока только Назонекс по 2дозы 2 раза в день до результата обследования.
Ирина 2020-11-03 16:44
Добрый день! Спасибо Вам большое!
"Назонекс" мне не всегда особо помогал. Он безвредный? Он от аллергического насморка?
Мне рентген можно делать только в следующем году, т. к. уже очень много за год облучений накопилось.
Как по-другому ещё можно определить гайморит?
Коронавирусная инфекция или COVID?
У меня температуры нет, только полная потеря обоняния и немного вкус пропал.
Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?
Можно ли пойти к стоматологу, например, или нельзя?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-04 20:53
Назонекс имеет обширный объем показаний, аллергический ринит только одно из них. Вред от длительного применения минимален. Рентген ппн это одно из самых низкодозовых рентгеновских методов, к сожалению альтернативы (, типа узи ппн) не информативны. Нужно сдать анализ коронавирус. Пока не стоит посещать стоматолога.