Сухие белые сопли, слабое обоняние

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, более 10 лет назад я попросил у врача спрей для носа, это было в 5 классе. Возможно я часто его использовал, однако не постоянно. В результате (вероятнее всего) у меня практически полностью пропало чувство запахов (например с трудом замечаю собственные запахи). За многие годы у меня ничего не изменилось, раньше мой нос был, пожалуй как у собаки. Но основной вопрос в другом. Периодически у меня появляются белые сопли, напоминающие подобие "лизуна" из магазина. Они не капают, не текут. Но мне становится тяжело дышать из за них. А чистить от них нос постоянно не красиво.
Подскажите пожалуйста возможные заболевания. Возможность лечения.
Для меня это важно. Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Относительно выделений из носа, следует сдать риноцитограмму.