Потеря обоняния и вкуса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад было состояние простуженности, а именно 2-3 дня слегка повышена температура, общая слабость и прозрачные жидкие выделения из носа. При выходе на улицу ощущалось сильное жжение в носу. Все эти симптомы прошли спустя 4-5 дней, но после этого полностью пропало обоняние и вкус. Тест на ковид я не делала, ничем не лечилась, заложенности носа, выделений, кашля, боли в горле и других симптомов болезни больше не было. Примерно через месяц вернулся постепенно вернулся вкус, в данный момент ощущаю его процентов на 50, а запахов так и нет. Иногда пробиваются сильные, например хлорка, более слабые так и не чувствуются. На приеме у Лора сделали рентген носа, выявили кисту, и отправили на консультацию к неврологу. Что делать для восстановления обоняния? Какие анализы сдать, чтобы выявить причину нарушения? Нужно ли лечить кисту? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)? По поводу кисты- если она клинически себя не проявляет (нет тяжести и болезненности в районе пазухи где она находится, нет хронического синусита со стороны данной пазухи) - необходимо только наблюдение у ЛОР врача (КТ околоносовых пазух или хотя бы рентген снимок ППН 1 раз в год).
Ирина 2021-01-02 19:16
Здравствуйте, нет, на данный момент никаких проявлений болезни нет. Ни заложенности, ни соплей. Нос дышит свободно. С чем может быть связано отсутствие обоняния? Уже третий месяц прошел, и улучшений нет.
Скорее всего гипосмия вызвана токсическим действием вируса на обонятельные рецепторы. Для восстановления необходимо время. А пока продолжайте увлажнять нос солевыми растворами, подключите витамины группы В. Показана консультация невропатолога. По поводу кисты- если она не вызывает чувство тяжести и давления со стороны пазухи то необходимо только наблюдение.
Ирина 2021-01-02 20:18
Спасибо вам за ответ. Скажите, нужно ли мне сдать анализ крови на антитела? И если это всё-таки был ковид, требуется ли какое-то лечение для восстановления обоняния, помимо промывания носа и витаминов? Вернётся ли обоняние в полной мере? И ещё вопрос, если киста не беспокоит и никак себя не проявляет, может ли она нарушать обоняние?
Учитывая, что жалобы были больше 2-х мес назад то нет смысла сдавать анализ на антитела к Ковид. Даже если Вы переболели ковидной инфекцией то обоняние со временем восстановится, т. к. данный вирус не токсичен для обонятельных рецепторов.
Ирина 2021-01-02 20:49
Скажите, пожалуйста, а киста может вызывать нарушение обоняния? В данный момент никаких проблем с ней нет.
Может если она занимает большой объем пазухи и сопровождается воспалительным процессом в пазухе и полости носа.