Неприятный запах изо рта

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Проблема с запахом изо рта у меня с детства, очень нуждаюсь в помощи! Расскажу на всякий случай все аспекты, что именно из них влияет, непонятно. В детстве была небольшая травма лица, после чего имеется искривление носовой перегородки. Запах я чувствую только с одной стороны горла, и так было всегда. Как раз с той стороны где у меня искривление. Исключены проблемы с желудком и зубами. Ставили диагноз тонзиллит, гланды удалила, но запах остался. Так же находили золотистый стафилококк в носу и горле. Когда от него лечилась запах пропадал. Также он почти всегда пропадает при употреблении любых антибиотиков. Я была уверена, что проблемы в стафилококке, но последний раз сдавала анализ и показало нулевой результат (что вообще очень странно, до этого было 9 в десятой степени) Начала дальше решать эту проблему. Нашли хронический гайморит. От него пролечилась, но толку по-прежнему нет. Запаха становится меньше, когда отплевываю слюну со стенок горла или промываю нос, но хватает ненадолго. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться, врачи не могут помочь, хожу к ним просто бессмысленно.
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Запах чувствуете только вы или окружающие тоже?
Лида 2016-01-29 21:49
Я стесняюсь спрашивать, по некоторым моментам понимаю, что люди чувствуют, но только близко, запах не сильный. От кофе и еды он на время уходит
Санируйте нос, промывая полость раствором морской воды или физраствором, после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05% (разведите с водой 1: 1), запрокидывайте голову носа. ГЛотку тоже орошайте или Хлоргексидином, не разводя или Мирамистином.
Лида 2016-01-30 16:33
А с чем это связано? И можно ли проблему кардинально решить?
Скорее всего с инфекцией, если вы отмечаете уменьшение запаха после сплевывания, промывания носа. Решить вопрос кардинально можно только после очного осмотра.
Лида 2016-01-30 21:02
Спасибо большое за ответ! Может подскажите, какие анализы можно попробовать сдать? Хотя бы варианты тех инфекций, которые могут быть в носу? Чтобы я понимала в каком направлении двигаться
Вам необходимо обследоваться у стоматолога или парадонтолога на предмет парадонтоза, у гастроэнтеролога с диагностикой на хелликобактери пилори и повторно мазки из глотки и носа на флору.