Обменная нефропатия с оксалат- и фосфатурией

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Наталья Петровна.
У моего сына в 3-и года с декабря 2016 года в течение месяца пявились: очень мутная, белёсая моча, зудящиеся высыпания на коленях и локтях (папулы), отёки век.
В суточной моче: оксалаты
первый анализ - 187,2 мкМольсут. При N менее 115,0;
через полгода жесточайшей диеты - 183,6 мкМольсут.
Аморфные фосфаты в умеренном кол-ве в динамике также сохраняются.
Других каких-либо изменений в моче (общий, биохимический, с посевом на флору, с определением электролитов) - бособ.
На УЗИ - расширение полостной системы почек и утолщение стенок лоханок, утолщены стенки дуговых артерий.
Аллергологи (платный в частном центре и через полгода бесплатный в детском областном кож. Вен. Отделении) - оба не ставят никакого диагноза по сыпи, которая проходит только пока принимает антигистаминные и возвращается вновь и вновь.
Нефролог выставляет Обменную нефропатию. Принимаем (уже год) Канефрон, Роватинекс (хоть можно только после 6 лет, но остальные препараты вообще с 12 или 18 лет) + жестокая диета без нарушений, прописанная нефрологом.
Эндокринолог - нареканий к надпочечникам нет

Прошу подсказать, что нужно ещё в обследовании конкретно для очной консультации генетика. Большая проблема с забором крови (дитя не подпускает к себе после неудачного 15-минутного ковыряния в вене - уже год этого не забывает), Поэтому желательно сделать верный анализ сразу, который устроит генетика в нашем случае.
Большое спасибо заранее.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-10 18:22
Здравствуйте,
не надо пытаться устраивать генетика.
И самодиагностикой заниматься не надо.
Хотите получить консультацию генетика - идите к генетику.
Но эта консультация не очень важна без четкого диагноза от других специалистов.