Нужна ли консультация генетика после 1 анембрионии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 05.09.2016 было прерывание неразвивающейся беременности в сроке 4-5 недель, беременность первая. Был взят цитогенетический анализ ворсин хориона. Результат (кариотип 47 ХУ +21 трисомия по 21 хромосоме). Муж корректировал сперматогенез (олигоастенозооспермия) и не успел пропить лекарства до конца как я забеременела, у меня цикл 28 дней регулярный, однако в тот цикл у меня было ранняя овуляция на 8 дней. На гормоны я сдавала в 2015 году все было в норме. До беременности в 2014 году удаляла полип эндометрия год пила гормоны (регуло, потом дюфастон). Вопрос: какие анализы нам надо сдать у генетика? В чем причина неудачи? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-14 12:28
Здравствуйте,
1. Если беременность наступает, то значит никакой корректировки сперматогенеза не нужно.
2. Не важно когда была овуляция.
3. Гормоны проверять не надо
4. Хромосомные аномалии плода это всегда случайности. Такая ХА в 95-98% случаев возникает в яйцеклетке.
Вероятность возрастает с возрастом матери.
Никак влиять на поведение хромосом не возможно.

Никаких анализов не надо.
Просто планировать беременность согласно общим рекомендациям.