Оксалаты в моче при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Беременность 21 неделя. При плановой сдаче общего анализа мочи обнаружены оксалаты в моче при относительной плотности ">1.030", ph - 6, лейкоциты 0-1, белок - 0,1.
Во время беременности я принимаю поливитамины Элевит (более 2 месяцев), а также до сдачи анализа 7 дней - Кальцимин, затем - 10 дней Магний B6.
Легкая степень анемии.
Теги: оксалаты при беременности, у кого были оксалаты в моче при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 16:24
Здравствуйте! Вы не указали количество оксалатов. Что там стоит? Цифры или плюсы?
Платная консультация
Ольга 2014-01-27 16:30
Норма лаборатории написана "до уровня (Х) ", а результат "оксалаты, X"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 16:39
Извините, Вам сложно будет прикрепить бланк анализа к вопросу? Скан или фото. Я впервые встречаю обозначение "Х" в отношении каких-то уровней. Увидев, смогу помочь больше
Платная консультация
Ольга 2014-01-27 18:00
К сожалению фото в 500 кБ абсолютно нечитаемо. По-другому сайт не позволяет прикрепить файл. В прошлом анализе у меня в графе "Соли" был просто "0", а теперь "оксалаты, Х"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 18:13
Плохо, но читаемо. Благодарю Вас, мне понятно. Ваш "х" -это аналог знакомого "+". Если плюс 1, то оксалаты есть, но их немного,2 плюса-больше и 3-4 плюса-очень много. То есть у Вас оксалаты в моче есть, но их немного. Следует обратить особое внимание и ограничить себя в некоторых продуктах питания, которые отличаются высоким содержанием щавелевой кислоты и витамином С (щавель, шпинат, петрушка, сельдерей, редис, свекла, цитрусовые, кислые яблоки, смородина, шиповник, аскорбиновая кислота, шоколад, какао, бульоны) . В меню нужно включать небольшое количество сметаны, масла, рыбу, белый хлеб, отварное мясо, крупы, капусту, курагу, груши, репу, тыкву, огурцы, арбузы, абрикосы. Осторожно при таких показателях рекомендуется картофель, творог, молоко, крепкие мясные бульоны, все сладости, яйца, томаты, крепкий чай, кофе. Необходимо увеличить количество жидкости, принимать препараты магния. Через 7-10 дней сдайте анализ повторно. Если количество оксалатов будет расти, то необходима консультация уролога. Здоровья Вам!