Облизал дикий енот

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! 13 июля 2016 года я подкармливал дикого енота и он случайно облизал мой указательный палец. Палец пах едой и енот сначала понюхал его, потом пару раз лизнул и далее слегка прикусил. Но он очень быстро понял, что мой палец не еда и отпустил. При этом повреждений кожи не было. Никаких следов не осталось. Енот вёл себя адекватно и весьма аккуратно. Мой вопрос в том, следует ли делать прививки от бешенства? Я был в двух травм пунктах сразу после этого и мне там сказали, что не надо. Но я всё равно жутко переживаю. На пальце до контакта никаких явных ранок не было. Только корки от заживших заусенцев. Руки вскоре после кормления промыл гелем. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 08:37
Константин! Животное больной бешенством не будет спокойно кушать и спокойно себя вести. Оно агрессивно и у него в период заболевания выделяется много слюны. Через период времени 10 дней, животное погибает. У вас все будет хорошо, т. к енот был здоров. Не нужно прикармливать диких животных с рук!