Облазит кожа на ступняхи пальцах ног, не чешется, но побаливает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, начала облазить кожа на ступнях (только на подушечках стопы) и пальцах ног. При чём следы кругленькие, как будто от микромозолей или волдыриков бывших (фото прилагаю). Заметила случайно, когда ноги мыла. Не чешется, но там, где сильно облезло - чуть побаливает и кожа чувствительная.
Недели 3 назад ещё на ступне (вверху, на подушечке) резко возникла какая-то штука, похожая на небольшую белую мозоль 3-4 мм в диаметре, сразу стало больно ходить. Я решила её проколоть, продезенфицировать и намазать. Но когда я её проколола, там было немного гноя. А через полчаса рядом с этой и на подушечке большого пальца возникли ещё 2 такие же, но оочень маленькие, еле видные. Я мазала их вишневским и левомеколем и через несколько дней они прошли. Не знаю, связано ли это с тем, что сейчас кожа на ступнях облазит, но я рассказала на всякий случай.
Скажите, что это и что делать? Я сначала думала, что просто кожа старая и всё, хотела ноги попарить и пемзой потереть, но потом присмотрелась и как-то опасаюсь теперь, можно ли вообще так делать. Раньше такого никогда не было.
Теги: слизает кожа на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-16 17:23
Здравствуйте Елена.

Это мелкоточечный кератолиз.

Для лечения используйте мазь Супироцин 3 раза в день на 14 дней.
Елена 2021-01-18 19:39
Спасибо!