Обламываются волосы у дочери

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочки, ей 3,5, стали обламываться волосы, от корня см 5-7 и обламываются. Уже пол головы коротенькие, пол до лопаток. Сдали кал методом обогащения, биохимию крови. Гемоглобин норма, кальцый тоже. Были у трихолога все хорошо. Эндокринолог тоже говорит это не ее. Дерматолог тоже своего не нашла, кожа головы чистая, без покраснений и зуда. Начали пить омега 3-6-9. Пьём витамин Д3. Каждые пол года пропиваем витаминный комплекс. Сменили шампунь. Волос на ощупь очень жёсткий и сухой. Подскажите что это может быть. Уже под каре подстригли.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-14 22:30
Здравствуйте. Нужно исключить трихотилломанию (навязчивое вырывание волос самой девочкой).
Платная консультация
Анна 2019-09-15 06:12
Это точно исключили, ребенок постоянно на виду, я бы точно заметила что она волосы трогает, тем более волос обламываются на затылке, куда 3 летнему ребёнку сложно достать.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-15 10:03
Тогда возможно проявление гнездной алопеции, при ней, как правило, все анализы в норме. Точной причины, к сожалению, наука еще не нашла этого недуга. В детском возрасте активного лечения не применяется. С возрастом гнездная алопеция имеет свойство самоликвидироваться. Для уточнения диагноза необходимо провести трихоскопию.
Платная консультация
Анна 2019-09-15 10:10
Мы были у трихолога, это не алопеция, и трихоскопию нам делали, с волосами и кожей головы все хорошо.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-17 00:53
Отлично, что были у трихолога. Какой диагноз был выставлен специалистом?
Платная консультация
Анна 2019-09-17 05:07
Сказала проблем своих не видит, кожа головы в норме, структуру волоса тоже норма. Для профилактики посоветовала попить омега 3-6-9. И просто наблюдать
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-18 13:57
Тогда сложно что-то предположить, если и волосяной стержень, и кожа головы в норме.