Себорея кожи головы или норма?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обнаружила, что если почешу кожу головы, под ногтем остается немного дермы (белая, без запаха). Такая ситуация наблюдается на любом участке головы и даже в первый день после мытья волос. При этом перхоти на волосах, покраснений, запаха никогда не было и нет. Может ли это быть вариантом нормы или это явный признак себореи? Если важно, шампуни использую качественные (проф. Kerastase или органический Kleona), мою голову через день-два, не использую фен и средства для укладки. Буду благодарна за Ваш ответ. С уважением, Виктория
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 19:04
У Вас остаются под ногтями отмершие клетки вперемешку с кожным салом.

Это нормально. Если нет зуда, покраснения кожи головы, то беспокоиться не о чем.
Виктория 2018-12-05 19:25
Уважаемый Михаил Владимирович, благодарю Вас за оперативный ответ! Поняла и успокоилась. Еще раз спасибо. С уважением, Виктория