Гнездная Аллопеция. Низкий ферритин, повышенный B12

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребенка 2,5 лет выпадают волосы уже 1,5 года. (пусковым механизмом был перенесенный вирус коксаки в Турции)
Диагноз дерматолога-трихолога - очаговая аллопеция. Не можем определить причину. Сдано - моча, кал на паразитов, гормоны щитовидной, витамин Д, общий анализ крови и биохимия, медь-цинк-селен-фолиевая - все в норме.
Насторожили анализы - витамин Б12 - 921 (при норме до 914) и ферритин 14,21 (норма 22-346).
1. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть причиной выпадения волос?
2. С чем может быть связано нарушение данных показателей?
3. Будьте любезны, подскажите, К какому специалисту обращаться, ведь у дерматолога мы прошли уже 2 курса лечения гормональными кремами (ликопид и адвантан) без эффекта. Гнездная аллопеция прогрессирует. Были и у педиатра и у невролога - специалисты разводят руками. Общее самочувствие ребенка не страдает.
Большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-11 13:55
Здравствуйте, Елена!

Вам проводили трихоскопию?
Дерматоскопию очагов?

Как долго Вы использовали вышеперечисленные препараты, напишите пожалуйста подробно?!
Елена 2019-07-11 14:05
Трихоскопию проводили. Луковицы сохранны, в форме восклицательного знака,
Еще брали сосок - грибы не обнаружены.
Ликопид использовали год назад в течение месяца, без эффекта. Но был один очаг и мы успокоились. Через год - коротко постригли ребенка и обнаружили множественные очаги. Сейчас используем адвантан уже 2 недели. Без малейшего эффекта.
Елена 2019-07-11 14:13
Извиняюсь, Локхид использовали. 21 день. Очаг сохранялся. При осмотре- волосы чистые, здоровые, блестящие, на голосистой части головы определяются очаги аллопеции округлой формы с гиперримированной кожей в очаге, размер до 0,5 см. Вокруг очага зона расшатанных волос не определяется. Очаг локализуется в затылочной области. По данным трихоскопии состояние стержней - волосы в форме восклицательного знака определяются. Рабочий диагноз - гнездная аллопеция стационарная стадия.
Кожа и слизистые чистые, ногти без изменений.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-11 14:32
А именно кожу головы в очагах смотрели дерматоскопом?!

Гемоглобин какой?

Можете добавить фото одного из очагов качественное четкое и крупным планом, чтобы рассмотреть очаг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-11 15:18
Если фото не можете добавить, отвечу без дополнительных фото.

Если можете позже, сейчас не отписывайтесь.
Елена 2019-07-11 15:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-11 16:14
Елена!

Я так понимаю фото не будет.

Важно исключить рубцовые алопеции, также видеть есть ли в очаге черные точки, пушок / новый рост волос .
Для этого делают дерматоскопию очагов или смотрят лупой .

Возможно , есть - скрытый железодефицит.

Препараты железа и цинка - показанны курсами в профилактической дозировке согласно возрасту.

Можете обсудить с Вашим педиатром или детским гематологом.

Ферритин должен быть выше 40 / у взрослых точно /.

Тем не менее , сомнительно, что это причина алопеции. В 50 % случаев установить причину алопеции - невозможно. (

УЗИ щитовидной железы делали?

Тревога ,депрессия ,навязчивые мысли ,плохое настроение, нарушение сна - беспокоит?

Возможно показана консультация детского психотерапевта. !!!

Адвантан - 2 Нед - это совершенно мало!

Лечение - длительное.

Например может быть так :

Элоком крем (или эмульсия)-  ежедневно вечером 1 мес ,  дальше -  крем элидел - 2 раза в день до 1 мес .

Так - 3 цикла!!! Это -  полгода!

Ликопид - это препарат без доказанной эффективности , пустышки , фуфломицины , почитайте много информации в интернете.

Не тратьте деньги и время на препараты типа для иммунитета ,  или типа от вирусов, БАДы и гомеопатию.
Елена 2019-07-11 16:21
Фото сейчас не могу выслать- ребёнок у бабушки. Пушка там нет. Спасибо за совет про Узи. Психотерапевт - сомнительно, ребёнок слишком мал и у нас в семье очень хорошие отношения. Чёрные точки есть. Хочется исключить прогрессию аллопеции, даже если и причина будет не ясной. Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 19:04
Хорошо. Если будут вопросы пишите. Всего доброго!