Очаг алопеции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня очаговая алопеция, врач советует втирать настойку красного жгучего перца. Я опасаюсь, чувствительная кожа головы. Подскажите, эффективно ли втирание сока алоэ аптечного на спирту в очаг? Или лучше пойти на дарсонваль?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-30 09:41
Здравствуйте ,  Анна!

Очаговая алопеция - серьезное заболевание.

Этого лечения - совершенно мало.

Алоэ -  не эффективно!

Настойку стручкого перца -  можно развести - 1 к 1 - с водой , втирать 3 раза в неделю.

Дарсонваль - не имеет доказанной эффективности!

Каких размеров очаги?

Гемоглобин ,  Ферритин -  в норме?

Щитовидную железу - проверяли ( УЗИ , тиреотропный гормон) ?

Депрессия ,тревога ,плохое настроение ,нарушение сна -беспокоит?
Анна 2019-01-30 11:43
Очаг не более 1 см, сдала все, что можно и нельзя) кроме дефицита витамина D ничего не нашли, пью сейчас по назначению эндокринолога, пью алерану, разные витамины для волос периодами, цинкит, шампунь Кериум Ля рош Позе, лосьон квилиб, антенны по всей голове, но не в очаге. Прошел год, но ничего не изменилось, доктор сказал, что это скорее травма. Я тоже думаю, была себорея, голова зудела, могла ночью счесать вместе с волосами. Что бы вы посоветовали в плане лечения? Гормональные препараты переношу плохо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-30 11:55
Анна!

Я уже по-моему отвечала на Ваш вопрос.

Можно провести дерматоскопию кожи головы, чтобы уточнить :  это - алопеция или рубец.

Если рубец, там нет волосяных фолликулов и восстановить их невозможно.

Если алопеция , можно использовать и настойку стручкого перца, и миноксидил, и элидел, например если боитесь гормонов.

Дарсонваль - не работает ( , но если оч хотите, можете пробовать.