Обильная менструация 7-й день со сгустками при приеме Джес+

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, принимаю ОК Джес+ четвертую пачку, менструация всегда начинается на последней таблетке в пачке и длится 5-6 дней, не очень обильная и безболезненная. В этот раз на 6 день месячные усилились, появились множественные сгустки крови, сегодня 7-й день и ситуация остается прежней, но кровь не алая, по обильности как в первый-второй день месячных, ничего не болит и не тянет. За три дня до начала менструации принимала Дифлюкан 150мг и свечу Залаин, поскольку за несколько дней до этого ощущала симптомы кандидоза. 1,5 месяца назад была кольпоскопия и никаких патологий выявлено не было, однако до приема ОК цикл был крайне нестабильный, несколько раз за последний год была киста, которая проходила самостоятельно, менструация была болезненной. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана обильность месячных в конце цикла и наличие большого количества сгустков крови? Стоит подождать ещё несколько дней или следует незамедлительно обратиться к врачу? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-26 20:27
Добрый день.
Вероятнее всего это побочный эффект ОК.
В течении 6 месяцев такое возможно.
Сейчас если выделения обильные можно добавить транексам 500 мг 3 р/ д