Обезвоживание (эксикоз)

Спрашивает: Мария
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, скажите, пожалуйста признаки обезвоживания у ребенка?
Теги: олигоурия, обезвоживание, смекта, мезим, перистальтика кишечника
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 апреля 2011 года

11 ответов

Здравствуйте!!! Клиническими признаками обезвоживания (эксикоза) является при лёгкой степени наблюдается бледность, сухость кожных покровов, и слизистых, учащённое сердцебиение.
При средней степени- снижение количества мочи(олигоурия), бледность кожи с землистым оттенком, при собирание кожной складки на тыльной стороне ладоне- медленное её расправление.
При тяжёлой степени- нарушенное сознание, слабость, на тыльной стороне ладони -складка не собирается, неврологическая симптоматика.
Опишите состояние ребёнка...
p. S. Будьте здоровы!!!
Мария Ухова 2011-04-11 21:56
Жидкий стул 4-5 раз, рвота 3 раза, температура 36, 8 - 37, 3 в течении дня. Давала "Смекту", "Мезим" 1/2 таблетки и перед сном дала "регидрон". За целый день съел 50 грамм каши и только пил, от еды отказывался вообще. Скажите, в этом случае обязательно в больницу ехать или можно дома проконтролировать состояние ребенка. Я просто в некой панике, очень не хочу в Инфекционную больницу.
а мочеиспукание сколько раз в день??? Сухость кожи и слизистых оболочек рта???
Мария Ухова 2011-04-11 22:14
Про мочу ничего не могу сказать, т. К. Он ходит в памперсе и к сожалению не проконтролировала, но могу сказать, что памперсы сырые и цвет не темнее обычного. Кожа вроде не сухая, а про слизистую тоже ничего сказать не могу, он спит, а будить его не хочется, чтобы посмотреть(((
Я вам советую вызвать скорую, поскольку у детей до года кишечные инфекции могут протекать со сложнениями. Лучше перестраховаться!
Мария Ухова 2011-04-11 22:28
Я вызывала нашего педиатра, она посмотрела и сказал, что, конечно он не очень выглядит, но мы можем пока остаться дома до завтра, а завтра по состоянию или в больницу или уже точно дома полечимся. Я просто думаю малыш совсем не ел, это очень плохо. И что-то какая-то боязнь перед ночью(((
Дело ваше!!! Тот факт, что он у вас сейчас не пьёт нетак страшен. Главное, чтобы он пил, т. Е. Восполнял потерю жидкости.
p. S. Мезим больше не давайте- препарат усиливает перистальтику кишечника, т. Е. Понос!
Мария Ухова 2011-04-11 22:40
Вы хотели сказать не ест, не страшно? Про "мезим" хорошо, спасибо!!!
Извините! Да, конечно, что он не ест
Мария Ухова 2011-04-11 22:47
Спасибо, за консультацию. Надеюсь, что у нас все будет хорошо!!! И Вам желаю здоровья, самое главное в нашей жизни!!!!
Спасибо!!! Не болейте!!!