Вялое состояние ребенка, мало ест, потеря веса

Спрашивает: Михаил (сын Максим)
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: отсутствуют
Начались проблемы у моего сынишки 05.06.2014г с рвоты (2раза) и жидкого стула (вода с зеленоватым оттенком) температура поднималась до 37,5, затем сама спала. Попали в инфекционную больницу с диагнозом острый ротареовирусный гастроэнтероколит. Было назначено лечение (щадящая диета, оральная регидратация, амикацин через рот-5дней, аципол, флуконазол через рот-5дней, мотилиум, смекта дробно, креон10тыс бифиформ через рот, отвар ольховых шишек, этамзилат через рот, цефртиаксон в/м. Улучшение состояния появилось на 3-й день(рвота прекратилась, началось формирование стула) Выписались из больницы 15.06.14 (копия выписного эпикриза от 16.06.14 прилагается и копия УЗИ брюшной полости). Три дня провели дома состояние ребенка нормальное (кормили неограниченно но без молочных продуктов). 18.06.14г сынишку с утра вырвало 1 раз (состояние слегка вялое) к вечеру снова рвота 1 раз, жидкий стул, температура до 38,5 (дали жаропонижающее нурофен, сбили на 3 часа, затем снова рост температуры до 38,5, дали нурофен вырвало лекарством. Снова попали в инфекционку 19.06.2014 с диагнозом острый инфекционный гастроэнтерит. Назначили лечение оральная регидратация, анаферон детский, мехим-форте через рот, бифиформ 19,06-20.06, смекта дробно, церукал в/м, литическая смесь в/м, мотилиум через рот, нурофен сироп, креон 10тыс с 20.06, линекс через рот, энтерол через рот 5дней, КИП с 25.06 (выписной эпикриз от 26.06.2014 прилагается). Улучшение состояния на 3день (отсутствие рвоты, формирование кала, отсутствие температуры). Выписались 26.06.2014 в хорошем состоянии. У сынишки нормальное самочувствие 3дня соблюдаем строгую диету безмолочные каши кормление грудью строго по часам (через 3часа и по 15 мин, ночью перерыв в кормлении с 00.00 до 6.00 ребенок орет требует грудь нормально не спим). После выписки дома даем Креон10тыс, Линекс. 29.06 жена в кормление в 06.00 случайно заснула ел где-то 40мин без ограничения. В 9.00 предложили кашу съел 2ложки, снова рвота 1 раз, жидкий стул 2раза (не вода) до этого стула не было, состояние вялое. Съездили на консультацию в инфекционку посоветовали давать мотилиум 3р/д, смекту дробно и рисовый отвар дробно. На следующий день с утра стул сформировавшийся 2раза температуры нет, состояние все равно вялое (много спит, малоподвижный). К середине дня сынишка стал более подвижный но ест очень мало грудь через 3 часа по 10мин о каш отказывается, пьет слегка сладкий чай. К вечеру снова рвота после дачи фосфалюгеля, состояние очень вялое (много спит), затем 2раза дали сладкий чай и снова рвота. 30.06.2014 нас положили в детскую областную больницу на инфекционно-боксированное отделение (лечение пока не назначено). Подскажите что могло стать причиной повторения заболевания (из инфекционки выписываемся с отрицательными анализами на инфекции)? Возможно ли что причиной повторных попаданий в больницу стала лактозная недостаточность и перекормы грудным молоком (следует ли строго соблюдать режим в кормлении грудью)? Какие следует дополнительно сдать анализы и провести обследования для постановки диагноза? Очень жду вашего ответа. С уважением Михаил
Теги: вялое состояние у ребенка, амикацин в рот
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2014 года

3 ответа

Cоздается впечатление острого панкреатита, что говорят врачи сегодня?
Михаил (сын Максим) 2014-07-02 18:46
Сейчас подозрение на недолеченную кишечную инфекцию, повторно взяли анализы (ждем результатов).
Особо пока не лечите, строжайшая диета, шиповник и ферменты во время еды до результатов