Объемное образование в колене после травмы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте!
Около 1.5 мес. Назад при падении на скользком льду неудачно ступил на ногу. После чего заболело колено. Спустя 2-3 дня обнаружил объемное образование в колене расположенное между нижним краем коленной чашечки и наружним мениском. Болевое ощущение прошло через 3 дня. Образование исчезло через 3-3.5 недели. Поле этого, через 1-2 недели после неудачного прыжка (прыгал вынуждено, чтобы уберечь ребенка от травмы) опять появилась боль на 1-2 дня и объемное образование, которое рассосалось через 2 недели (мазал траксивазином). Теперь опять после неудачного движения появилось указанное образование, которое медленно уменьшается.
Образование на ощупь до 50мм, упругое на ощупь, имеет отчетливые границы перемещается в объеме колена под кожей при надавливании. Болевых ощущений нет. Ограничений в движении сустава не наблюдаю.
20 лет назад была небольшая травма мениска (со слов зав. Х. о.) с которой был послан зав х. о. далеко и надолго. С примерными словами это ерунда, ерунду не лечим, само пройдет. Доставал ее довольно долго, так как были болевые ощущения. После этого прериодически 1-2 раза в год колено побаливало (терпимо) от 2-3 дней.
Вопросы:
1. Следует ли срочно посетить врача, или дождаться окончания режима самоизоляции?
2. Каковы вероятные диагнозы?
3. Как следует обезопасить сустав до похода к врачу?
С уважением, Алексей!
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-08 15:59
Здравствуйте! Можно предположить о свободном хондромном теле, также кисте и гигроме. Но чтобы не путаться в догадках, требуется выполнить МРТ сустава. ПОказаний для экстренного обращения к врачу на данный момент нет