ОАК, беременность, миелоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический рефлюкс-гастрит, сколиоз, близорукость, поллиноз
Здравствуйте, Александр Борисович! Вопрос по поводу ОАК. Я беременна, срок - 26 недель. До 16 недели анализы крови были хорошими. Потом появилась ЖДА. На 22 неделе в крови обнаружились миелоциты (2 процента). На 25 неделе - уже 4 процента + повышены лейкоциты (анализ - во вложении). Правда, накануне сдачи я болела ОРЗ, что, возможно, могло повлиять на результат.
Все остальные показатели не идеальны, но не вызывают сильной тревоги у врачей. Анемию лечу. Ферритин с 8 поднялся за 2 недели до 15. В12, фолиевая кислота - в пределах нормы. Органы желудочно-кишечного тракта (печень, селезенка, желчный пузырь), по февральскому УЗИ, не увеличены.
Гематолог настаивает на срочной сдаче стернальной пункции и молекулярно-генетического анализа BCR-ABL p210, для исключения серьезных заболеваний крови. Хотела уточнить, стоит ли, с учетом моего положения, спешить с пункцией (во-первых, в интернете есть информация, что у беременных бывают в крови миелоциты, пусть и в меньших количествах; во-вторых, конечно, присутствует волнение, не скажется ли негативно инвазивная процедура на ребенке). Также у меня возник дополнительный вопрос по генетическому анализу крови - он должен быть качественным или количественным? Врач этого не уточнила, а в лаборатории, куда я обратилась, у меня спрашивают, какой именно мне нужен, на что я затрудняюсь ответить.

С уважением, Елена
Теги: миелоциты в крови 1 у взрослых, миелоциты у беременных
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-04 20:24
Здравствуйте.
-Вам нужно не делать пункцию, а сдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио. Думаю, что этого будет достаточно для того, чтобы отказаться от гематологических обследований.
Принимать на веру показания гематологического анализатора НЕЛЬЗЯ.)
Платная консультация
Елена 2019-03-04 20:46
Спасибо, Александр Борисович. Анализ с ручной микроскопией обязательно сдам.
Елена 2019-03-21 13:39
Александр Борисович, добрый день!

Извините, пожалуйста, за повторное беспокойство. Возник дополнительный вопрос к Вам в связи с результатом генетического анализа.

Я сдала ОАК с микроскопией осадка + тромбоциты по фонио в гематологическом отделении больницы. Кровь посмотрел морфолог, ничего патологического в ней не обнаружил. Процент миелоцитов снизился с 4 до 1. Тромбоциты, как мне сказали, для беременных тоже в норме (460). На основании этого врач-гематолог выписала мне заключение для ЖК, что "Убедительных данных за гематологическое заболевание не выявлено".

Помимо ОАК, я сдавала в специализированной лаборатории генетику bcr abl p 210 (количественный анализ). Но его результата было очень долго ждать, так что его не стали дожидаться. Врач объяснила, что результат анализа должен быть нулевым. Сейчас пришел результат - не нулевой, с рекомендацией повторной сдачи через несколько месяцев.

"Число копий ABL: 2.04E+04

Число копий Bcr/Abl: 4.90E+00

Относительная экспрессия гена BCR-ABL в международных единицах (IS) %: 0.023%

Тип транскрипта (качественная PCR) ---

Рекомендовано: повторный молекулярный мониторинг через 3-4 месяца".

Вопрос следующий. Нужно ли мне сейчас повторно идти на консультацию к гематологу с результатом анализа? (То есть может ли потребоваться какое-то срочное лечение по гематологическому профилю?) Или можно уже подождать до окончания беременности и пока поводов для серьезных опасений нет -?.

С уважением, Елена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 14:51
Здравствуйте.
Нет, никакой срочности нет. Рожайте спокойно, в настоящее время данных за гематологическое заболевание нет.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2019-03-21 14:56
Ясно. Спасибо Вам большое еще раз за разъяснение!