Нужно в правлять или это делают оперативно

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга показала Суставные щели между зубом С2 и боковыми массами С1 асимметричны, D S что с этим нужно делать вправлять или оперативно вправлять? МРТ прикрепляю

3 ответа

Пастель Владимир Борисович
ортопед-травматолог 2018-09-27 04:30
Здравствуйте, Ольга. Подвывих незначительный и скорее всего образовался давно. Вправлять (т. е. крутить шею) нельзя ни в коем случае! Как правило подвывихи атланта лечат консервативно путем вытяжения при помощи петли Глиссона. Необходимость этого вытяжения решается неврологом исходя из Ваших жалоб (о которых Вы не написали ни слова), а также результатов УЗИ сосудов шеи и головы. Если жалоб нет то с таким подвывихом можно спокойно жить. Будьте здоровы!
Ольга 2018-09-27 08:57
Спасибо вам огромное! Жалоб никаких нет иногда болить чучуть шея и затылок по вечерам утром все проходит у меня крупные очень дети сейчас дочки 3года вес 27кг иногда беру наруки ее. Скажите пожайлуста если ничего с этим не делать будет ли гипоксия или водянка? И еще может ли они сами встать на место? Пол года назад я делала мрт ничего не было
Пастель Владимир Борисович
ортопед-травматолог 2018-09-27 17:13
Ольга мой Вам совет живите спокойно.