Не поднимается голова

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артрит Артроз Диабет Аритмия
Здравствуйте, Егор Николаевич! Моя мама в силу своих заболеваний практически все время на постельном режиме. Артроз, Артрит. Когда садилась, одной рукой все время опиралась, чтобы облегчить нагрузку на тазобедренный сустав. Через какое то время я заметила, что ее перекашивает, а вот несколько дней, как вообще не может поднять голову. Болит так шея, что голова в наклонном положении, очень низко, даже глоток воды не может сделать, так низко. Когда сидит очень больно, когда лежит, не больно. Едим лежа теперь. Я ее кормлю. Что делать? Из НПВС я могу ей давать только индометацин. Все остальное, оркоксия, мовалис, кетопрофен, вольтарен, все вызывает снижение давления и бронхоспазм. Что посоветуете? С уважением Ольга

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-12 06:23
Здравствуйте! Здесь бы повниматьльнее ее осмотреть. Если положение головы фиксированное и движения отсутсвуют или причиняют резкую боль. Необходимо исключать подвывих шейного позвонка. В этом возрасте причин для травматизации организма множество.
Ольга 2020-02-12 08:08
Здравствуйте, ЕГор Николаевич! Сейчас утром сажала ее и все расспрашивала. Значит первые минуты боли нет, поворачивает голову, поднимает, а потом по нарастающей начинается боль вкруговую вокруг шеи и СПЕРЕДИ! И эта боль не дает возможности ей сидеть, поворачивать и поднимать голову.
Что это? С уважением Ольга
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-13 03:49
Не исключено, что подвывих есть. По хорошему, необходим рентген, чтобы это посмотреть и возможно иммобилизация воротником Шанца
Ольга 2020-02-13 10:15
Рентген невозможен. Она не транспортабельна. У нас нет транспортных бригад скорых. Вызывать только частную скорую помощь, у меня нет, к сожалению таких средств. Эта поездка будет стоить 10000, 5 туда и обратно, платить, чтобы какое то время там с нами находились. Это еще 5. Сейчас узнавала, рентген аппарат на дом 25000. А можно без рентгена воротник носить?
С уважением Ольга
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-13 11:33
Воротник носить можно, с ним будет легче. Вам может быть вызвать врача на дом
Ольга 2020-02-13 11:53
Я просила терапевта, молчит. Вчера звонила, не поднимает трубку.
А мазать ничем не надо? НПВС?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-13 14:48
Да только и НПВС и остаются (
Ольга 2020-02-13 15:07
Спасибо, за уделенное внимание и время. Я вам очень благодарна. С уважением Ольга
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-13 15:15
Будьте здоровы!