Объяснить заключение электроэнцефалографии

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Железо Дефицитная Анемия, Гастрит, Миопия
Здравствуйте, сделала электроэнцефалографию, помогите пожалуйста расшифровать, что означает заключение. Обратилась к врачу с жалобой на "приступ" который у меня раз в году на протяжении 4-х лет, появляется маленькое слепое пятно, потом увеличивается, далее начинает болеть голова и тошнить. Мрт показало, низкое расположение миндалин мозжечка.
Невролог сказала эпилепсии нет, у вас всё хорошо. И больше ничего не сказала, а что там в заключении написано даже не объяснила.
По симптомам по которым я изначально обратилась:
-Головные боли, чаще в затылке и в висках
-Упало зрение
-боли в шее
-головокружения (состояние расслабленности)
-слабость в мышцах
-запахи которых нет (чаще похоже на вайт спирит)
Прикрепляю электроэнцефалографию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 11:51
Здравствуйте.

Правильно сказала невролог, эпилепсии нет, а остальные изменения не несут никакой конкретной информации. ЭЭГ и нужна для того чтобы выявлять эпилепсию. И никакого диагностического значения не имеет. Непонятно зачем её вообще проходят, если нет подозрения на эпилепсию. Она совершенно неинформативна.

При Ваших жалобах нужно пройти по настоящему информативные методы обследования - УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.