Нужно ли удалят трубы если есть спайки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошла 2 эко и крио, не было даже имплантации. Все анализы в норме, мучает вопрос может ли быть причина в том что у меня спайки в трубах уже не первый год. Возможно что там гидросальпинкс и без лапароскопии этого не понять. Только почему то мне мой врач говорит если не болят и не беспокоят зачем делать лапароскопию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-03 15:48
Добрый день.
Да, конечно это возможно.
Необходимо было хотя бы для начала сделать МСГ.
Платная консультация
Ирина 2020-03-03 15:58
МСГ делала сказали что проходимы трубы, ГСГ делали сказали что не проходимы. Две гистероскопии было на первой полипы убрали, на второй тоже потвердели спайки и что не проходимы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-03 22:06
Не совсем понятно почему по МСГ проходимы, а по ГСГ нет.
Гидросальпинксы видно и на обычном УЗИ.