Гидросальпинкс

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад была проведена лапароскопия по поводу двустороннего гидросальпинкса гигантских размеров. По итогам операции в выписке указано: двустороннее удаление маточных труб, резекция ячников, позже по гистологии было указано: серозная цистоаденома яичника. Спустя 2 месяца пошла на УЗИ, где снова врач ставит диагноз гидросальпинкс слева, справа трубы не обнаружено. Как теперь поступить? Такое возможно, что удалили не полностью трубу? Хотя в выписке об этом ни слова. Размер гидросальпинкса пишут небольшой, 2,5*1,5 см, хотя первоначально до операции ставили 10,5*4 см. Мне показано ЭКО, но с гидросальпинксом не берут на ЭКО. Подскажите, что делать в таком случае? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

5 ответов

Добрый день, гидросальпинкс всегда на фоне воспалительного процесса органов малого таза, поэтому вам необходимо дообследоваться, сдайте анализы на половую инфекцию, мазок из влагалища и пройдете противовоспалительное лечение. Часто после такого лечения гидросальпинкс проходит
Платная консультация
Ирина 2021-01-13 19:03
Здравствуйте Татьяна Александровна!
У меня тоже по мсг гидросальпинкс и непроходимость труб. Плюс гардерелла и уреаплазма парвум(потом сказали что это не надо лечить)
Но репродуктолог по снимкам не видит гидросалтпинкс . я после мсг пила комбифлокс и свечи клиндацин б,
потом юнидокс солютаб, и свечи эльжина
Затем метронидазол
Дифлюкан2 приема
Наверное это слишком мощное лечение.
Вопрос
Что мне сейчас делать? Т. к. репродуктолог отправляет на лапару, чтобы дальше делать эко(амг 0.39) но я не хочу.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-13 19:07
Добрый день.
Татьяна Александровна не работает уже на сайте.
Лечение правильное.
Если действительно есть гидросальпинкс и не проходима вторая труба, то к сожалению действительно правильно будет удалить трубы и идти на ЭКО
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 05:00
Спасибо Алексей Сергеевич за ответ!
Я у Татьяны Александровны прочитала, что гидросальпинкс можно вылечить. Может и у меня после лечения его уже нет?
И может вместо лапары мне сделат ещё раз мсг или мрт?
Говорят -любая операция плохо влияет на организм и может ещё больше упасть амг.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-14 09:47
Да, конечно сделайте контрольное УЗИ, возможно он рассосался.