Нужно ли профилактическое лечение?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович!
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Ребенку 14 лет, 70 кг. Жалоб нет. В сентябре диаскинтест был гиперемии 7 мм., март папула 8 мм. КТ и рентген в норме.
Нам назначили: Изониазид 600, Пиразинамид 1,5, Карсил 3 таблетки и В6 1 таблетку. Лечение на 6 месяцев.
Скажите, пожалуйста, нужно ли ребенку это лечение и аж в течении 6 месяцев?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-30 04:03
Папула 8 мм после отрицательной пробы говорит о наличии туберкулёзной интоксикации. Лечение необходимо. Как быстро идёт набор массы тела?
Александр 2022-03-30 06:44
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович!
Возраст ребёнка 14 лет, рост 172, вес 70.3
Вес набирается нормально. Похудения не было, слабости нет, аппарат нормальный.
Сентябрь гипперимия 7 мм, а сейчас говорят что там паппула 8 мм, но там нет уплотнения, а на этом месте вроде нескольких прыщечков.
Скажите, пожалуйста, профилактическое лечение нужно в течение 6 месяцев или достаточно 3 месяцев и можно сделать повторный тест. При том что рентген и КТ в норме.
Сегодня идём сдавать кровь на анализ T-SPOT, если результат будет отрицательный, нужно ли лечение? Меня очень беспокоит прием таких серьёзных препаратов, как они повлияют на органы ребёнка?
Диаскин тест проверяется через 48-72 часа. Когда сделан снимок? 3 месяца может быть достаточно
Александр 2022-03-30 09:10
Уважаемый Александр Федорович, КТ делали 29.09.2021 г. без патологий, рентген 28.03.2022 легкие и сердце без патологий. Диаскинтест 22.03.2022 проверяли 28.03.2022
Большое Вам спасибо за ответы. Если Вам не сложно подскажите еще, пожалуйста, как уменьшит вред на организм от приема этих антибиотиков. Можно ли давать препараты с пребиотиками или еще что-то?
Препараты даются один раз в сутки, все вместе после завтрака. Надо пить достаточно воды, небольшие прогулки.
Александр 2022-03-30 14:23
Боьшое спасибо!