Нужно ли принимать антидепрессанты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос у меня такой. За три месяца до начала психозов, у меня проявилась детская травма, из-за сильной болезни, переезда, все в куче вообщем было, сильный страх, начала работать с психологом, за два месяца работы было ощущение прямо как это ушло, страх был с примесями психоза, как я сейчас думаю по ощущениям, но не сильно выраженного. После того как прошел потом все утихает и я как будто начинаю восстанавливаться и думаю, уже наконец-то все, и у меня начались выраженные психозы, не часто, один-два раза в месяц, , с начала первый на фоне искаженной реальности, деперсонализации, начались мысли о смерти, потом через несколько недель второй, появились депрессивные ощущения, будто ничего не хочется, и мысли как будто не мои что «смысла нет» и так далее по нарастающей вплоть до смерти, уменьшение сознания, и прямо чувство что ощущение депрессивное не мое, я то жить хочу, а это вдруг приходит. С психотерапевтом работаю во время этого, вроде помогает, но до конца не убирает, помогла найти внутреннюю опору, и противостоять состоянию, но не больше. Психиатр назначил «Оланзапин» 5 мг, сказали что уберет все. Вопрос у меня такой: Хотелось бы узнать, только ли это психоз, и хватит ли одного препарата при том что я работаю с психотерапевтом? Какие антидепрессанты можно попить и стоит ли, если это просто психоз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2023 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-07 20:09
Здравствуйте!

Заочно этого не определить. Необходимо пообщаться с Вами и выяснить массу деталей, которые помогут понять суть проблемы и дать верные рекомендации.
Платная консультация
Алексей 2023-07-07 23:42
Если есть психозы, то АД принимать нельзя, высокий риск обострения. Лечение должно соответствовать диагнозу.