Нужно ли прекращение уколов инжеста во время месячных?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, воспаление кишечника. Хронический пиелонефрит и поясничная дистопия, остеохондроз шейного отдела.
Доюпый день, доктор. Недавно у меня образовалась киста. В 2015-м году меня уже оперировали с апоплексией правого яичника. После этого я сдала анеализы на гормон и принимала по назначению КОК Ярина. Делала перерыв через год. Но снова были подозрения на кисту. После пары лет приёма все было хорошо. В прошлом году снова образовалась киста небольшая. Я снова начала принимать Ярина и все три месяца меня прыщило и выпадали волосы. Мне сказали, что это потому, что уже не подходят эти гормоны. Ещё около года все было хорошо, но неделю назад попала с болями в животе, оказалось, что киста того же правого яичника, если правильно помню 6 см диаметр. Пункция — серозная жидкость была слегка закрашена в оранжевый оттенок. Мне назначили курс антибиотиков и уколы вм инжеста. Два дня мне делали уколы, у меня была мазня оранжеватым и даже вышел сгусток один крови меньше см. Возможно после пункции. Третий укол я уже должна была сделать дома, так как курс антибиотиков я уже прошла и осталась только инжеста. Перед уходом домой пожаловалась доктору на пмс и мазню, как перед месячными. К слову, менструация должна была начаться в течении трёх дней. Сначала доктор сказал, что нельзя отменять уколы и минимум 5 сделать. Но, в конце дня что-то изменилось. Он пришёл уставшим и сказал, чтобы я не делала уколы пока не пройдёт менструация. Вчера мазня прекратилась, месячных не было. Потому я таки сделала третий укол. По календарю, вообще, у меня завтра должны начаться месячные. Самочувствие у меня не очень, снова неприятные ощущения внизу живота, как перед началом. Номера доктора у меня нет, посоветоваться не с кем. Я дико панически боюсь операции, киста же фоллирулярная, я настроена ещё родить ребёнка. Прошу, посоветуйте, можно ли прерывать инъекции инжесты или может доктор меня спутал с другой пациенткой? Он молодой, только с интернатуры. На УЗИ и к доктору только во вторник. Я боюсь разрыва кисты. В четверг УЗИ внешним датчиком показало киста на месте, жидкости нет. Инжеста же не пешает мен?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-02 12:22
Добрый день.
Не понятная схема назначения прогестерона.
Можно его отменить и подождать ваших месячных.
После них сделать УЗИ.