Нужно ли хирургическое вмешательство?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у меня в год назад появились боли в коленях при ходьбе по лестнице. Два раза в год прокалывать по назначению врача алфлутоп и артоксан. Улучшений больших не чувствовала. Вчера сделала МРТ коленного сустава правой ноги. Заключение: МР-признаки вендинга четырехглавой мышцы бедра. Хондромоляция надколенника 4 ст. МР- признаки остеоартроза правого коленного сустава. МР- признаки мелкой кисты подсоленной ямки. Что меня ждет дальше? Нужно ли консервативное лечение? Уколы гиалуроновой кислоты? Или хирургическое вмешательство целесообразно? Мой рост 173, вес 90. Сбросить вес, наверное, нужно. Я это понимаю. Постараюсь. Что посоветуете требовать от врачей?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-17 04:22
Здравствуйте! Снижение веса и нагрузки на сустав на первом месте. Далее подбор препаратов для инъекций в сустав. Попробуйте PRP терапию и курсы физиолечения